пятница, 10 января 2020 г.

гормоны и лишний вес




Но вот потихоньку нарастает желание поесть. Сначала, пока оно маленькое, мы легко можем его удовлетворить никак не в ущерб основному желанию (стремлению к стройности). Выбираем что-то попостнее, едим медленно, не торопясь, подсчитываем калории.

Но события могут развиваться и по менее оптимистичному сценарию. Например, из кожи вон лезем чтобы похудеть, а результат так себе. Получается, что мучаемся зря. Стремление похудеть ослабевает. Или появляются какие-то неотложные дела, например экзаменационная сессия или напряженный период на работе. И опять может получиться так, что эти новые потребности (новые очаги возбуждения) начнут потихоньку забирать энергию из очага, связанного с нашим похудением.

Ну и совсем уже банальная ситуация: потребность в пище, в каких-то незаменимых питательных веществах, нарастающее чувство голода, которое усиливаясь тоже может размыть нашу доминанту счастливого преображения. Действительно, как бы сильно мы ни хотели похудеть, какие бы мотивы себе не рисовали, чувство голода и переутомления могут полностью переменить всю нашу мотивационную картину.

Так что мотив это очень серьезно. Не зря же говорят, что похудение начинается с головы. Не зря же большая половина моих пациентов обращается с просьбой «Помогите ЗАХОТЕТЬ похудеть по-настоящему, помогите усилить мотивацию!» Да и в интернет-запросах это самое «как усилить мотивацию» один из самых популярных.

По сути с похудением не бывает никаких проблем, если человек ни на минуту не забывает о своей цели. Представьте себе: по договоренности с банком, за каждый сброшенный килограмм вам выплачивают один миллион рублей. А деньги вам срочно нужны для приобретения загородного дома. Уверен, необходимые 10–15 миллионов, вы легко наберете за месяц. И даже особо не измучаетесь. Весь ваш организм от столь радужной перспективы заработает как часы. И тонус повысится и запасы примутся «гореть» с утроенной энергией. Кстати, сравните: пообещали вам миллион, но как-то не твердо, то ли дадут, то ли не дадут… Ну и как теперь? Не правда ли, что-то «не зажигает»?.. А все потому, что в условиях такой неопределенности сформировать мотив ну никак не удается.

Источник: ввв

Полезно знать - сбросить вес после родов при кормлении

Комментариев нет:

Отправить комментарий