пятница, 3 января 2020 г.

диета при панкреатите




Приготовились...

Позвольте мне напомнить вам основные принципы снижения веса по методу Аткинса. Они настолько важны, что я лучше повторю их еще раз, чтобы они не ускользнули от внимания даже самых торопливых читателей.

* На первой стадии диеты Аткинса, стадии индукции, организм переключается на использование жировых запасов в качестве основного источника энергии 1-5.

* При контролируемом употреблении углеводов (когда основой рациона становятся белки и жиры) стабилизируется уровень сахара в крови, что положительно влияет на показатели общего состояния здоровья.

* Типичные результаты низкоуглеводной диеты - уменьшение аппетита, ослабление тяги к сладкому и мучному, возвращение энергичности.

ВНИМАНИЕ...

Помните, что дневное содержание углеводов в рационе на стадии индукции не должно превышать 20 г (в виде некрахмалистых овощей и других разрешенных продуктов). На этой стадии диеты из рациона полностью исключается сахар в любой форме, зерновые (хлеб, макароны, крупы, хлопья, мука), картофель и фрукты. Когда потребление углеводов снизится до определенного уровня, организм будет вынужден переключиться на альтернативный источник энергии - собственные жировые запасы. Этот процесс начнется только через 48 ч, так как в организме есть резервный запас углеводов надвое суток. На протяжении первых двух-трех суток диеты возможно возникновение сильного чувства голода и ухудшение самочувствия. Наберитесь терпения и знайте, что очень скоро это пройдет.

1. Ешьте три раза в день. Эффективность диеты с контролируемым содержание углеводов базируется на стабилизации уровня сахара в крови. На протяжении дня не оставайтесь голодными дольше 6 ч подряд. Можно разделить общее количество пищи на 4-5 приемов, важно только, чтобы дневное употребление углеводов не превышало 20 г.

2. Употребление белковых продуктов, не содержащих углеводов (яиц, мяса, птицы, рыбы и морепродуктов) не ограничивается. Можете есть столько говядины, свинины, курятины, индейки, утятины, дичи, телятины, баранины и креветок, сколько потребуется вашему организму. Основное правило: ешьте досыта, но не переедайте.

3. Употребление натуральных животных жиров и растительных масел (в том числе сливочного масла, «домашнего» натурального майонеза, оливкового и других растительных масел, остающихся жидкими при комнатной температуре) не ограничивается. Полностью откажитесь от употребления маргарина, мягкого масла и других продуктов, содержащих гидрогенизированные растительные масла и «растительные жиры».

4. Можно употреблять специи и пряности, не содержащие сахара.

5. Употребление зрелых сыров из жирного молока (твердых, мягких и полумягких) ограничивается в количестве 90-120 г в день. На стадии индукции следует полностью исключить из рациона творог и свежие творожные сыры (домашний и др.), так как в них слишком много углеводов.

6. В день разрешается съедать до трех стаканов (неплотно наполненных) сырых салатных овощей. К числу разрешенных относятся различные сорта салата, шпинат и другие зеленые листовые овощи, сельдерей, редис, зеленый болгарский перец и огурцы, а также грибы. (Более подробный список салатных овощей - на с. 151).

Источник: диета при панкреатите

Комментариев нет:

Отправить комментарий