воскресенье, 12 января 2020 г.

какой номер диеты




В прошлом году ученые-дерматологи в Университете штата Теннесси в Мемфисе, США, опубликовали очень интересное исследование, подтверждающее справедливость гипотезы о роли потребления апельсинового сока в развитии этой эпидемии {37}. В самом деле, апельсиновый сок богат различными фурокумаринами, а именно псораленами, которые являются высококанцерогенными для кожи в присутствии солнечного света. В результате в последние пятнадцать лет, например, запрещены солнцезащитные продукты, богатые бергамотом, из-за высокого содержания псораленов.

Теперь мы видим, что, во-первых, различные исследователи признают корреляцию между кривой заболеваемости меланомой и кривой потребления сока цитрусовых. И во-вторых, в недавнем исследовании на многочисленной когорте медсестер было показано, что между потреблением больших количеств апельсинового сока и риском развития меланомы может существовать статистически значимая связь {38}.

Означает ли это, что нельзя пить апельсиновый сок?

Я так не думаю. Однако я полагаю, что людям, подверженным риску меланомы, то есть блондинам и рыжим с голубыми или зелеными глазами, тем, кто «сгорает», пытаясь загореть, а также тем, у кого много родинок на коже или чьи прямые родственники болели меланомой, на самом деле следует избегать его употребления, пока не доказано обратное.

Чрезвычайно хорош в плане профилактики рака другой сок, гранатовый. Правда, я почему-то думаю, что большинство из нас предпочли бы ему какой-нибудь другой фруктовый сок.

Многочисленные исследования показали, что при потреблении гранатового сока в больших количествах можно замедлить развитие и размножение клеток рака предстательной железы, усилить феномен уничтожения клеток за счет блокирования системы, которая, как мы видели, влияет на факторы роста и их рецепторы, особенно по отношению к одному из них, IGF1, с которым мы успели познакомиться в главе о сахарах {39}, {40}.

Аналогично экстракты граната оказывают благотворное действие на рак груди, чувствительный к женским гормонам (обычно такие формы диагностируются после 50 лет), ингибируя ключевой фермент, ароматазу, отвечающий за производство эстрогена, потенциально способного стимулировать рост клеток рака груди {41}, {42}.

Источник: какой номер диеты

Полезно знать - похудеть после 45 лет женщине

Комментариев нет:

Отправить комментарий