пятница, 3 января 2020 г.

диета магги отзывы




Что же касается первых стадий диетологического метода Аткинса, на которых происходит нормализация веса, то они принципиально несложны и удивительно эффективны. Я не вижу причин недооценивать эффективность методики снижения веса по Аткинсу. Липолиз - удивительный дар, данный нам самой природой, как интимные отношения и солнечный свет, и у него меньше отрицательных последствий, чем у того и другого!

В первом издании этой книги для описания этого чудесного процесса я использовал слово «кетоз». Я говорил: «Термин "кетоз" применительно к его легкой, вызванной изменением рациона питания форме, о которой идет речь в данной книге, в действительности является сокращением труднопроизносимого термина "кетоз-липолиз", и именно в этом значении следует понимать термин "кетоз" в данном контексте». Опыт - лучший учитель, и с годами я понял, что моя попытка упрощения терминологии привела к путанице.

Произошло вот что. Диетологический метод Аткинса основан на стимулировании процесса липолиза - использования жиров в качестве источника энергии, то есть «сжигания жира». Кетоз - вторичный процесс, сопровождающий липолиз. Начинается он тогда, когда количество углеводов в рационе существенно ограничено (например, на первой стадии диеты Аткинса). В процессе липолиза образуются кетоны (это и есть кетоз). Таким образом, кетоз - совершенно естественный процесс, один из биохимических процессов, протекающих в нашем организме.

Но простые люди (и даже некоторые недостаточно информированные медики) часто пугали кетоз с кетоацидозом - состоянием, наблюдающимся у больных сахарным диабетом. Кетоацидоз является последствием дефицита инсулина в организме и вызванного им хронического повышения уровня сахара в крови. Помимо диабетиков, кетоацидоз может наблюдаться у алкоголиков и людей, страдающих тяжелой формой истощения (умирающих от голода).

Слова «кетоз» и «кетоацидоз» звучат похоже, но обозначают два диаметрально противоположных процесса. Диабетики, у которых обнаружен кетоацидоз, употребляют избыточное количество углеводов, и у них повышен уровень сахара в крови. У людей, питающихся по Аткинсу, все как раз наоборот.

Во избежание дальнейшей путаницы, в этой главе, описывая процесс сжигания жира, я буду пользоваться термином «липолиз».

Диета Аткинса - не первая и не единственная система питания, основанная на ограничении употребления углеводов. Другие диеты с ограниченным содержанием углеводов в рационе также могут оказаться в какой-то степени эффективными, однако ни в одной из них потребление углеводов не снижается до уровня, при котором начинается липолиз. Поэтому для людей, страдающих метаболически обусловленным ожирением и испытывающих большие проблемы со снижением веса, такие диеты недостаточно эффективны.

Этого недостатка лишена диета Аткинса. На первой стадии диеты Аткинса употребление углеводов составляет всего 20 г в сутки. Затем, постепенно увеличивая количество и разнообразие углеводных продуктов в рационе, человек выходит на свой индивидуальный уровень потребления углеводов. О том, Как подсчитывать углеводы, а также о разрешенных и запрещенных продуктах пойдет речь в главе 8. А пока что могу заверить вас: моя современная программа снижения веса - самый безопасный, здоровый и роскошный путь к достижению стройности и ее сохранению на всю жизнь.

Источник: диета магги отзывы

Комментариев нет:

Отправить комментарий