вторник, 14 января 2020 г.

похудевшая картункова фото до и после




Для правильного понимания роли эмоций в формировании чувства насыщения важно понимать их связь с физиологическими процессами, происходящими в нашем теле во время приема пищи.

Очень важный механизм насыщения связан с функцией внимания. Если вы едите между делом, например во время чтения этой книги или общаясь в социальных сетях, вы переключаете внимание с приема пищи на то, что в данный момент кажется вашему мозгу более важным, чем удовлетворение чувства голода. Это приводит к тому, что в нейронах головного мозга перестают синтезироваться гормоны радости – эндорфины. Так называются химические соединения, которые делают нас счастливыми, а также превращают некоторые важные аспекты жизни в условно приятные и желанные. К таким важным аспектам нашего существования, конечно же, относится и прием пищи. Когда мы едим, вырабатываются эндорфины. В итоге мы получаем удовольствие от этого процесса. Так природа стимулирует нас к тому, чтобы мы поддерживали силы и заботились о своем здоровье. Она позаботилась о том, чтобы нам было приятно это делать.

Однако, если во время приема пищи наше внимание сосредоточено не на еде, если мы перестаем обращать внимание на ее вкус, запах, вид, выработка эндорфинов прекращается. Мы не получаем удовольствия от еды. В итоге наш мозг не соглашается с тем фактом, что мы поели. Ведь от такой еды нет никакой радости. Нет удовольствия и удовлетворения. Тот механизм, который природа создавала тысячелетиями, перестает работать. Мы не насыщаем свое сознание. Мы насыщаем только тело. Поэтому очень скоро мозг снова активизирует центр насыщения и включает чувство голода. Он не удовлетворен произошедшим и начинает требовать, чтобы мы повторили попытку и на этот раз сделали его счастливым. Ему хочется почувствовать положенную ему по законам природы радость от насыщения. В итоге по прошествии совсем небольшого времени после мимолетного перекуса мы снова хотим есть.

То же самое происходит, когда мы едим на ходу, особенно если при этом держим пищу в руках. Наш мозг не засчитывает такую еду за полноценный прием пищи и вскоре требует все повторить, но при этом сделать все как положено. В результате мы потребляем пищи намного больше, чем нужно нашему организму. Принимая пищу мимоходом, не уделяя этому должного внимания, мы формируем мощные, постоянно работающие на уровне базовых настроек нашего организма механизмы переедания и набора веса.

Источник: смотреть здесь

Выбор читателей: как быстро похудеть с помощью

Комментариев нет:

Отправить комментарий