пятница, 3 января 2020 г.

диета минус 12 отзывы




Совсем иначе обстояли дела десять лет назад, когда увидело свет первое издание этой книги. В то время авторитетные и уважаемые организации (разумеется, из самых лучших побуждений) распространяли ошибочные сведения о вреде жиров. К сожалению, специалистам из этих организаций не хватало научной информации.

Прилавки магазинов заполнили сладкие злаковые хлопья, рекомендуемые к употреблению (о чем свидетельствовали надписи на упаковках) Американской ассоциацией кардиологов. Хлеб, макароны и сдоба заняли одно из первых мест в рационе американцев. Потребителей приучили в ужасе шарахаться при виде бифштекса или бараньей отбивной. «Низкожировая» лихорадка, не утихавшая на протяжении двух десятилетий, существенно изменила рацион среднего американца. В типичном американском меню стало существенно меньше жиров, но несравненно больше углеводов. Отказавшись от жирных продуктов, американцы не стали есть больше овощей, а налегли на сахар, мучные продукты и другие рафинированные углеводы, без которых невозможно представить блюда современной американской кухни.

Я полагаю, вы согласитесь со мной: если бы кому-нибудь пришла в голову мысль создать нацию ожиревших, нездоровых, хронически усталых людей, то он не смог бы найти лучшего способа достичь своей цели, чем высокоуглеводная низкожировая диета. Статистика неопровержимо свидетельствует, что число людей, страдающих ожирением, ежегодно растет. Но гораздо страшнее тот факт, что каждый год во всем мире растет число людей, больных сахарным диабетом.

Без сомнения, эпидемия ожирения и диабета, болезней-близнецов, стала результатом низкожирового высокоуглеводного питания, о пользе которого проповедовалось буквально на каждом углу. Те, кто агитировал за низкожировое питание, активно критиковали предлагаемую мной методику контролируемого употребления углеводов как крайне опасную для здоровья.

«Низкожировая лихорадка» завершилась полным фиаско. Миллионы людей уже перешли на систему питания, ограничивающую количество углеводов в рационе. Все больше людей начинает осознавать, что их жестоко дезинформировали. Я готов поспорить, что в истории современной медицины нет второго примера столь же массированной пропаганды какой-либо теории. Идея о вреде жиров превратилась в религиозную догму, не подлежащую сомнению, и любые попытки убедить людей в пользе ограничения углеводов и увеличения количества белка и жира в рационе подвергались беспощадной и ничем не обоснованной критике.

Тысячи фанатиков низкожирового питания в голос заявляли, что питание, богатое белками, приведет к болезням почек. Но за много лет медицинской практики мне не встречался ни один случай нарушения функции почек вследствие большого количества белков в рационе. Более того, мне даже не приходилось слышать о таком от коллег-врачей!

Второе ничем не обоснованное убеждение о вреде высокобелкового питания так прочно въелось в сознание людей, что с ним не в силах справиться даже многочисленные факты, свидетельствующие об обратном. Я говорю о весьма распространенном убеждении, что сокращение употребления углеводов повышает уровень холестерина в крови. Тем не менее, многочисленные научные исследования свидетельствуют: сокращение количества углеводов в рационе до величины, при которой организм начинает использовать в качестве энергии собственные жировые запасы, приводит к существенному снижению уровня холестерина и триглицеридов в крови. Правда, здесь есть единственное исключение: в одном из исследований действительно наблюдалось незначительное повышение уровня холестерина у испытуемых, которых попросили во время эксперимента не принимать витаминных препаратов.

Источник: диета минус 12 отзывы

Комментариев нет:

Отправить комментарий