среда, 8 января 2020 г.

диета чтобы сбросить лишний вес




Если у вас есть привычка доедать все, то важно, чтобы вы ели особенно осознанно, тем более если речь идет об общепите. Ешьте размеренно, прислушивайтесь к сигналам тела и кладите вилку, когда почувствуете приятное насыщение, независимо от того, сколько еды осталось на тарелке. Если вам не нравится идея с нерациональным использованием остатков, попросите упаковать их в коробку, чтобы съесть дома позднее.

Спонтанная еда

Как следует из самого словосочетания, речь идет о ранее не запланированных приемах пищи, которые происходят либо в связи с внезапным соблазном, либо неожиданно возникшей ситуацией. Примером может служить участие в деловой встрече или конференции, когда во время перерыва выставляют соблазняющую свежую выпечку, которую вы просто не можете не попробовать, даже несмотря на то, что завтракали полтора часа назад.

Чтобы не уступать подобным соблазнам, постарайтесь сделать так, чтобы они не заставали вас врасплох. Конечно, вы не можете предсказать заранее, когда именно подобное случится, но вы можете в целом подготовить себя к потенциальному возникновению таких ситуаций и быть готовыми к ним. Полезно также заблаговременно знать, как вы будете себя вести. Психологи называют такой вид планирования реализацией намерения.

Конечно, самым строгим ответом на возможность спонтанной еды будет твердое «нет» во всех случаях, кроме тех, когда вы действительно голодны и это не повредит вашему дневному показателю ПКР. Менее строгим вариантом может стать превращение спонтанных возможностей приема пищи в плановые, если «поддаться» соблазну чуть позднее. Другим компромиссом может быть возможность попробовать что-то соблазнительное, скажем, отрезать маленький кусочек вкусной булочки во время кофе-брейка.

Отвлеченное внимание и еда

Факт остается фактом: люди едят больше тогда, когда их внимание отвлечено от еды на что-то еще: телевизионное шоу, монитор компьютера или даже разговор за столом. Я никогда не стану вам советовать есть в одиночку, чтобы избежать бездумной еды, если у вас есть возможность разделить трапезу с другими людьми. Но вот разные электронные и высокотехнологические штучки точно рекомендую убрать. Если уж вы усаживаетесь с ужином перед телевизором, то хотя бы приготовьте адекватную порцию, чтобы не возникло соблазна съесть лишнего.

Источник: диета чтобы сбросить лишний вес

Выбор редакции: бесшлаковой диеты

Комментариев нет:

Отправить комментарий