пятница, 3 января 2020 г.

белкова диета отзывы




Чувства вины и стыда. Может навязываться нам другими людьми и обществом, которым выгодно так поступать, дабы управлять нами. Ведь, если мы чувствуем за собой вину, чувствуем себя плохими, мы будем пытаться искупить несуществующий грех, исполняя желания других людей. Осознайте, что у вас есть свои собственные интересы, и что вы не обязаны соответствовать чужим ожиданиям.

Наталья, 44 года, менеджер. Дочки заявили мне: «Мама, ты нас детства лишаешь!». Это после того, как сказала им, что посуду после себя сами мыть будут.

Домашнее задание № 34. Уменьши размеры своих границ.

Трудные чувства возникают, когда границы вашей ответственности раздуты. Вы пытаетесь контролировать очень многое и злитесь, чувствуете себя виноватым, испытываете страх, тревожитесь, когда это не удается. А трудности только от того что есть в жизни элемент спонтанности и непредсказуемое, что-то не может быть проконтролировано при всем желании. В первую очередь – это другие люди. В этом случае лучшее, что вы можете сделать для себя и для других – это уменьшить границы своих притязаний, позволить другим жить собственным умом, смириться с происходящим, сдаться.

Уменьшить свои границы помогает вера в Бога и доверие людям. Как только мы перестаем надеяться только на свои силы и начинаем доверять мужу, своим детям, Высшей Силе, начинают случаться чудеса.

Анастасия, 34 года, начальник отдела. Сбросив 21 кг, почувствовала себя невыносимо. Килограммы то уходят, а бешенная нагрузка на работе остается прежней. Тогда пошла к начальству и заявила, что буду выполнять только работу, прописанную в должностных инструкциях. Честно, сильно боялась, что за этим последует. Через неделю после этого… предложили повышение.

Виктория, 32 года, домохозяйка. На группу пришла, боялась даже сотовый выключить, думала дома авария какая-нибудь случится без меня. На второй день возвращаюсь, дети уложены, муж борщ сварил, чай греет, меня ждет. А я так думала, что он не знает даже, где холодильник на кухне находится.

Если с чем-то вы не намерены смириться, и уверены, что сделали еще не все, что зависело от вас, тогда пробуйте укреплять свои границы и применяйте санкции. Но помните, что это только одна из возможностей решения трудностей.

Вина и стыд также может быть следствием раздутых границ, недоверия, высокомерия и гордыни.

Оксана, 32 года, экономист: «Муж регулярно уходит в запой, и я всегда чувствую смутную вину за это – не уследила, не поддержала его в трудную минуту, вот он и не выдержал».

Людмила, 15 лет, школьница: «Родители, в хронической предразводной ситуации, дома склоки, скандалы. Мать страдает и не может решиться на развод, плачет и жалуется дочери почти каждый вечер. После бесед с ней на душе остается неприятный осадок, как будто я виновата в ее судьбе».

Сколько среди российских женщин таких спасительниц и что это, если не гордыня. Помогать да, не переступая личных границ другого человека, но не спасать, вот функция близкого человека. Единственный выход – это признать ограниченность своих сил. Уменьшить свои границы и признать себя просто человеком, со своими слабостями и недостатками. Богу Богово, а Кесарю-Кесарево. Осознание границ своей ответственности, умение прощать себя – вот важные шаги на пути избавления от нерационального чувства вины и стыда.

Источник: белкова диета отзывы

Комментариев нет:

Отправить комментарий