вторник, 14 января 2020 г.

похудей с помощью воды




C точки зрения наших, западных, концепций, шесть вкусов Аюрведы – это коды, которые информируют нервную систему о пищевом составе блюда. Эволюция сопоставила вкус с приносимой продуктом пользой  –  это мудрость тысячелетнего опыта. Восприятие вкуса очень тонко, поэтому, в отличие от животных, чьи пищевые потребности удовлетворяются ограниченным кругом пищи (например, львы едят газелей и других антилоп) или даже единственным продуктом (коалы, которые едят только листья эвкалипта), люди не любят один-единственный вкус  –  нам нужен целый букет вкусов, чтобы чувствовать удовлетворение.

Давайте посмотрим на каждый вкус поподробнее. Не все источники шести вкусов в точности совпадают с нашим обычным восприятием, хотя большинство совпадает. Я расскажу о полезных свойствах некоторых продуктов, но хочу предостеречь вас. Все еще ведутся интенсивные исследования того, в какой мере определенные продукты могут быть полезны в профилактике болезней, связанных с определенным образом жизни, таких как сердечные заболевания, диабет и рак. Выделение полезных компонентов какого-либо продукта не следует рассматривать как доказательство, что вы получите от него значительную пользу. Так и традиционные взгляды Аюрведы не следует ценить выше результатов тщательно проводимых исследований. Важным является целостный эффект питания натуральными продуктами, где все благоприятствующие здоровью компоненты пищи играют свою роль. Современная медицина согласна с Аюрведой в том, что признает возможную связь хронических болезней друг с другом. Следовательно, поиск целостного решения начинает преобладать над многолетними надеждами найти спасительную волшебную пилюлю.

Источники. Зерновые, злаки, хлеб, макароны, орехи, молоко, молочные продукты и растительные масла  –  все это относится к группе сладкого вкуса, наряду со всеми видами рыбы, птицы и мясных продуктов. Помимо спелых фруктов, существуют сладкие овощи, включая томаты (которые, скорее, фрукты), сладкий горошек, кукуруза, ямс и сладкий картофель.

Продукты  –  источники сладкого вкуса считаются наиболее питательными в Аюрведе, они богаты углеводами, белками и жирами. Крахмалистая пища, в которую не добавлен сахар, тоже относится к категории сладкого вкуса, потому что действие слюны превращает такую пищу в сахар. (Рафинированный, переработанный сахар и кукурузный сироп не были известны в Индии во времена зарождения Аюрведы.) Если вы посмотрите на свою продуктовую тележку возле кассы, вы, вероятно, увидите, что взяли больше продуктов из этой категории, чем из какой-либо другой. Добавление сахара в промышленно переработанные пищевые продукты делает присутствие сладкого в рационе чрезмерным, считают специалисты по питанию. Поскольку категория сладкого включает широкий круг съедобных продуктов от конфет до киноа, важно отметить, что в нашем Центре Чопры мы никогда не используем сахар как источник сладкого вкуса. Продукты любого вкуса должны быть сбалансированы и питательны. Пустые калории сахара далеки от этой цели. Традиционно, мы рекомендуем соблюдать следующие правила.

Источник: www

Выбор читателей: диета при онкологии

Комментариев нет:

Отправить комментарий