пятница, 3 января 2020 г.

диета похудеть на 5




В 1997 г., по оценкам американского Центра по контролю над заболеваемостью, в Соединенных Штатах диабетом страдали около 16 млн взрослых 3. Ежегодно в США диагностируется около 800 тыс. новых случаев диабета. Прямые и косвенные финансовые затраты, связанные с заболеванием, только в 1997 г. составили 98 млрд долл4!

Традиционно диабет II типа считается болезнью взрослых, но в последние годы он все чаще угрожает детям, о чем свидетельствуют данные многочисленных научных исследований. Ученые из Цинциннати обнаружили, что за период с 1982 по 1994 г. число диагностированных случаев сахарного диабета II типа у детей и подростков от 10 до 19 лет возросло в 10 раз 5. В наибольшей опасности находятся люди афро-американского, латиноамериканского и индейского происхождения, страдающие диабетом чаще, чем американцы европейского происхождения. Скорее всего, это связано с повышенной распространенностью ожирения среди этих этнических групп, хотя не следует исключать и фактора генетической предрасположенности 6.

В чем причина?

Чтобы найти ключ к решению проблемы, следует предпринять два шага: во-первых, признать имеющиеся научные данные как неоспоримый факт; во-вторых, применять методику лечения, основанную на понимании этого факта. К сожалению, слишком многие врачи остановились на полпути: они не применяют научные открытия на практике. И это несмотря на то, что распознать диабет II типа можно задолго до появления симптомов, на самой ранней стадии преддиабетического состояния, при которой наблюдается избыточная секреция инсулина в организме.

На этой стадии клетки организма теряют восприимчивость к действию инсулина. Развивается резистентность (сопротивление) к действию инсулина. Из-за этого уровень глюкозы в крови растет, и организм вынужден вырабатывать дополнительное количество инсулина. Долговременные последствия резистентности к инсулину - ожирение, гипертония, повышенный уровень триглицеридов и пониженный уровень ЛВП (липопротеинов высокой плотности - «хорошего» холестерина) в крови. Все это - основные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые связывают с гиперинсулинизмом и ряд других заболеваний, в том числе поликистоз яичников и рак молочной железы с летальным исходом. Я боюсь, что со временем этот список будет продолжен.

Я умоляю вас: даже если в вашей голове не отложится ничего из содержания этой книги, запомните хотя бы причины роста уровня инсулина - состояния, угрожающего вашему здоровью и даже жизни.

Первая и главная причина гиперинсулинизма - употребление большого количества рафинированных углеводов. Избыток белка в рационе тоже может привести к росту уровня сахара в крови, но если белок используется в организме для того, для чего он предназначен, то есть для роста мышечной массы, то инсулин вырабатываться не будет. Для метаболизма жира (как пищевого, так и жировых запасов организма) инсулин вообще не требуется.

Теперь, когда вы знаете правила питания по Аткинсу, вы знаете и способ борьбы с гиперинсулинизмом - переключение организма в режим липолиза, то есть сжигания жировых запасов. Миллионы диабетиков II типа, сидящих на высокоуглеводных диетах и принимающих лекарства, стимулирующие секрецию инсулина, разрушают свое здоровье, сами того не подозревая. Возможно, они надеются, что им помогут обычные диеты.

Источник: диета похудеть на 5

Комментариев нет:

Отправить комментарий