пятница, 3 января 2020 г.

диета при желчном пузыре




Я не буду утверждать, что тот или иной рацион питания может стать непосредственной причиной кандидоза. Во всяком случае, не была опубликовано ни одного исследования в пользу этого предположения. Но мой врачебный опыт свидетельствует, что неправильное питание способствует размножению дрожжевых грибков.

Первое место в списке продуктов-врагов занимает сахар. Дрожжевые грибки питаются сахаром, это важнейшее условие их роста. Тем, у кого обнаружен кандидоз, необходимо полностью воздерживаться от мороженого, печенья, пирожных, конфет, сиропов и сахара в любой другой форме. Последователи диеты Аткинса (а вы, я надеюсь, относитесь к их числу) уже распрощались с этими продуктами, а также с источниками натурального сахара - молоком и фруктовыми соками.

К сожалению, при кандидозе вам придется отказаться не только от сладкого, но и от продуктов, содержащих дрожжевые и плесневые грибки. Это сыр (за исключением моцареллы и сливочного сыра), уксус, соевый соус и другие аналогичные приправы, грибы, квашеная капуста, сметана, арахис, кешью и фисташки (все орехи могут быть поражены плесневыми грибками, но эти три вида накапливают грибки в наибольшем количестве), копченые и вяленые продукты, вино, пиво и другие спиртные напитки. Вам нельзя принимать витамины и биологически активные добавки, содержащие дрожжи (внимательно читайте этикетки и покупайте лишь витамины, на упаковке которых указано «не содержит дрожжей»).

Грибки и аллергия

Вы скажете: «Дрожжи - это понятно, но причем тут плесень?» Следует знать (в особенности это касается аллергиков), что организм одинаково реагирует на дрожжевые и плесневые грибки. Если у вас аллергия на один вид грибков, то вам следует остерегаться и другого. Это означает, что людям, у которых обнаружен хронический кандидоз, следует избегать мест разрастания плесени. Для вас опасны сырые подвальные помещения, ванные комнаты с недостаточной вентиляцией и офисные помещения с отсутствием естественной вентиляции.

Люди, страдающие сезонной аллергией на пыльцу растений (поллинозом, или сенной лихорадкой), должны знать, что их иммунная система очень чувствительна к дрожжевым грибкам. Один из способов снизить нагрузку на организм - в определенное время года, когда происходит размножение плесневых грибков, исключить из рациона вышеупомянутые продукты, содержащие дрожжевые и плесневые грибки. Возможно, после этого ваше самочувствие улучшится.

Важно помнить, что кандидоз перегружает иммунную систему из-за чего страдает общее состояние здоровья. Из-за чрезмерного размножения в вашем организме дрожжевых грибков, сопровождающегося повышенной чувствительностью к плесневым грибкам, замедляется обмен веществ, порой настолько, что похудение становится невозможным. Более того, хронический кандидоз вызывает обострение ряда заболеваний и симптомов (см. раздел «Знаете ли вы, что эти расстройства связаны с кандидозом?»). Мне кажется, ученые пока еще не знают всех последствий размножения грибка Candida albicans в организме. Но я могу с уверенностью утверждать, что кандидоз вполне в состоянии помешать вам похудеть.

Что делать?

Источник: диета при желчном пузыре

Комментариев нет:

Отправить комментарий