суббота, 11 января 2020 г.

диета при почечной недостаточности




Воспаление: разжигание пламени

Пищевая чувствительность вызывает ряд опасных симптомов и способствует возникновению нескольких взаимосвязанных между собой проблем, которые усугубляют друг друга. Одной из них является воспаление – основная причина набора веса и проблем с похудением.

Воспаление – естественная защитная реакция иммунной системы организма, задача которой – лечить и защищать его. При атаке токсинов, вирусов или бактерий, а также при получении травмы иммунная система немедленно провоцирует выработку специальных веществ, которые сосредотачиваются возле пораженного участка и защищают наше тело, способствуя его скорейшему выздоровлению. Можно сравнить иммунную систему с машиной «Скорой помощи», которая с ревом мчится на место автомобильной аварии для спасения человеческих жизней.

Теперь представьте, что водитель машины «Скорой помощи» настолько торопится добраться до места аварии, что по дороге случайно врезается в ваш дом. Это и будет аналогом воспаления – негативного побочного эффекта восстановительного процесса.

Четырьмя классическими проявлениями воспаления являются покраснение, жар, боль и отек, эти симптомы легко заметить при получении видимой травмы.

Вспомните, как начинает краснеть порезанный палец, а кожа вокруг места пореза становится теплой и мягкой, или как вздувается укус комара или пчелы. Эти же процессы происходят и внутри человеческого тела, когда проблемная еда вызывает защитную реакцию иммунной системы.

При частом употреблении вызывающих воспаление внутренних тканей организма продуктов этот процесс приобретает хроническую форму. А это увеличивает риск набора лишних килограммов и последующих за этим проблем с похудением.

Воспаление провоцирует набор избыточных килограммов несколькими способами:

Нарушение химических процессов. Из-за воспаления организм перестает реагировать на сигналы мозга, которые должны способствовать сжиганию жира, борьбе со стрессом и нормализации аппетита. Например, перестает воспринимать кортизол, ключевой гормон стресса. Как результат, уровень кортизола растет, вы подвержены большему стрессу, а вокруг вашей талии начинает откладываться жир. Кортизол также вызывает снижение уровня серотонина, способствующего хорошему настроению и здоровому сну. В конце концов организм устает вырабатывать кортизол в таких больших количествах, его уровень падает, а вы начинаете чувствовать себя вялым и уставшим.

Источник: ввв

Похожие статьи: диета при геморрое для женщин

Комментариев нет:

Отправить комментарий